Subasta 1001, Lote # 172
ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Equilibrio Firmado RAJU y fechado 18 al frente. Firmado RAJU y fechado 2018 al reverso Óleo y carboncillo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Hay dos palabras con las que podría definirse el trabajo de Alberto Ramírez Jurado: tenacidad y búsqueda constante, misma que nos hace reflexionar sobre la posición de este artista frente a la tan inusitada avalancha mediática. Nacido en la delegación de Milpa Alta, cosa que de entrada define características regionales en su obra, contrapone al trabajo tradicional de artistas costumbristas y se une a una generación de artistas jóvenes que se encuentran desarrollando un proyecto con identidad regional en diversas latitudes del globo terráqueo y que sin duda están cambiando la visión del arte no solo de su región de origen". Juan Medina Zamora. 30 x 60 cm Estimado $20,000-30,000